Гасители вибраций для ВЛ

Нет комментариев

Несмотря на то, что воздушные линии электропередачи являются наиболее дешевым способом коммуникаций, затраты на их монтаж и эксплуатацию составляют значительную часть общей стоимости сетей. Поэтому разработка способов продления срока их службы является приоритетной задачей технического персонала. Устройствами для этого являются многочастотные гасители вибрации, применяемые в построении отечественных сетей.

Область применения ГВ

Дело в том, что поперечные ветровые нагрузки, действующие на ВЛ, создают периодически возникающие аэродинамические вихри, вызывающие колебания проводов линии. В результате этого на материал действуют знакопеременные силы, приводящие к повышенному износу и, в результате, обрыву. Подобным нагрузкам подвержена и арматура воздушных линий.

Гаситель вибраций представляет собой демпферный упругий элемент с грузами сложных форм и устройствами для крепления. За счет такого вида утяжелений оборудование работает на устранение не единственной частоты вибрации, а некоторого диапазона (5-35 Гц для отечественных экземпляров типа ГВУ-2,4-3,2 и других модификаций), тем самым обеспечивая защиту линий при различных ветровых нагрузках.

Широкое применение гасителй вибрации в последнее время оправдано еще и следующими показателями:

  • низкая трудоемкость операций монтажа;
  • небольшой уровень создаваемых радиопомех;
  • высокая выносливость узла крепления под действием вибрации.

Следует отметить, что устройства ГВУ могут использоваться не только при монтаже воздушных линий электропередачи, но и для защиты грозозащитных тросов и самонесущих кабелей связи типа СИП.