гдз по биологии 9 класс

Нет комментариев

Предмет Биология для школьника часто является второстепенным и поэтому, он хочет сэкономить время на подготовку к домашнему заданию по этому предмету. Никогда еще Биология в 9 классе не была такой простой с использованием онлайн решебников. Здесь представлены наиболее популярные гдз по биологии 9 класс, которые вызвают наибольшие сложности у школьников. Уже много лет рабочие тетради Пасечника 9 класс доставляют много хлопот девятиклассникам, поэтому здесь можно найти решебник рабочей тетради за 9 класс, а здесь новый решебник Пономаревой 9 класс. Пользование данными решебниками сильно упрощено и предназначено как для компьютера, так и для мобильного телефона с высокой скоростью загрузки. Помимо улучшения качества знаний, отметки по дисциплине, регулярная и системная работа с гдз по биологии за 9 класс дает значимые результаты, что отмечают многие специалисты:

четкие навыки работы с информацией – её подбором, анализом, сравнением, применением;
глубокое понимание логики и алгоритма построения заданий и вопросов, их решения;
технологию верного оформления ответа;
умение контролировать процесс обучения и его результат самостоятельно.
Эти способности пригодятся девятиклассникам и впоследствии, в том числе – после окончания школы в их профессиональной и трудовой деятельности.

Аргументы за и против применения онлайн справочников
Несмотря на безусловные и немалые плюсы от использования решебников, некоторые педагоги-предметники выступают категорически против их применения. Их аргументы заключаются в следующих доводах:

Такие материалы лишают школьников необходимости самостоятельно думать над ответом, поскольку есть готовое решение и остается его только списать.
Нередко самостоятельно полученные ответы, хотя и отличаются от общепринятых, но отличаются глубиной и продуманностью выводов, что в ряде случаев является материалом для дискуссий, в том числе – в экспертной сфере. А сами школьники, получившие интересные и грамотные выводы, еще сильнее заинтересовываются наукой и выбирают ее как часть своего трудового, научного, творческого пути в будущем. Тогда как применение готовых решений по биологии в 9 классе может негативно отразиться на таком процессе познания и поиска.
В свою очередь, их оппоненты утверждают, что:

Такие ситуации встречаются крайне редко, и если школьник обладает несомненным талантом, то он рано или поздно раскроется, и применение решебника никаким образом негативно не отразится на этом процессе, не сможет ему помешать.
Более того, многие отлично успевающие по дисциплине ученики применяют сборники готовых ответов именно для того, чтобы готовиться по ним системно, например, опираясь на пособия с заданиями повышенного уровня сложности для углубленного изучения предмета. Такие, которые используются далеко не во всех школах и не всеми педагогами.
Даже простое переписывание ответа дома из решебника намного полезнее списывания перед уроком у одноклассника. Поскольку дома времени гораздо больше, и многие девятиклассники не просто переписывают решение, а стараются вникнуть в него, продумать его суть и логику, технологию. А в школе на перемене или контрольной времени на это просто нет.
Некоторые выпускники-девятиклассники уже определились с профессиональной сферой. Они выбрали колледжи и техникумы, где биология не является ведущей дисциплиной в их будущей профессии. Однако поступление в средние специальные учебные заведения проводится на основе конкурса аттестатов. И все оценки, в том числе – по биологии, должны быть достаточно высоки. Воспользовавшись онлайн решениями по биологии за 9 класс, эти ребята получат ожидаемо высокий балл за свои работы и ответы. А освободившееся время потратят на те науки, которые им пригодятся впоследствии в их трудовой деятельности.