детский сад

Нет комментариев

Выбор детского сада — дело очень кропотливое и не терпящее спешки. Специалисты по психологии, методисты и вдумчивые опекуны единодушны: детский сад малышу от 3 лет значительно чем какого-либо другого бродить в добрый ребяческий сад, чем трудиться жилища с матерью, бабулей или же няней; бродить же в нехороший — неизмеримо ужаснее.

Есть давным-давно уже сформулированное правило, о котором идет по стопам припомнить, отдавая малыша в ребяческий сад: ищем не столько сад, сколько педагогов, на их личностные и проф свойства идет по стопам создавать ставку опекунам. Так как как раз от первого педагога находится в зависимости, как сложится детсадовская участь вашего малыша.

Достаточно беспроигрышный ключ инфы — «сарафанное радио». Заблаговременно начинайте коллекционировать отзывы о детских садах вашего региона у соседей, своих людей, опекунов «детсадовцев» на детской площадке, в больнице, у участкового доктора.

Начинать избирать сад лучше не позже, чем за год до предполагаемого поступления, потому что в не плохих садах есть очередь. В случае если в начале подобранный вариант для вас внезапно не понравится, остается время отыскать и разглядеть иные.

Отобрав адреса учреждений, о коих вы узнали что-нибудь вас заинтересовавшее, отчаливайте на разведку. Рекомендуем для вас арестовать с собой данную книжечку и визави всякого из нижеперечисленных пунктов проставлять плюсы и минусы. Придя домой, подсчитайте все плюсы и минусы, задумайтесь и оговариваете в семье: будете ли вы размеренны за свое чадо, оставляя его на весь денек как раз в данном детском саду.

Приезжайте в ребяческий сад к прогулке (приблизительно в 10.30 час. — 11.30 час.). Начинать надобно с разговора с заведующей, вслед за тем — осмотр сада и его земли.

Разговор с заведующей

У заведующей поинтересуйтесь режимом дня. Довольно ли времени уделяется на дневной сон и прогулки, не перегружены ли малыши занятиями, есть ли утренняя гимнастика. Избирайте подобный садик, где численность ребят в группе не больше 15 и не наименее 6.

В случае если в группе нет ассистента педагога (нянечки) и 2 (сменного) педагога — отыскиваете иной сад, не обращая внимания ни на какие резоны.

Припоминайте, важен не прецедент наличествия в штате логопеда и специалиста по психологии, а то, скольких детей ему будет необходимо «вести». Раз специалист по психологии (логопед, дефектолог) на 70-80 ребят — несерьезно.

Проверьте, трудится ли в саду медицинская сестра, собственно что заходит в ее прямые обязанности, график ее работы, какие профилактические, оздоровительные и закаливающие события ведутся.

Ознакомьтесь с примерным рационы. Уточните, изменяется ли оно в зависимости от времени года (весной и осенью — более овощей и фруктов; супы не гороховые, а овощные; не макароны и картошка, а кабачки и капуста). Вполне вероятно ли насыщать малыша порознь, в случае если он аллергик.

Попросите поведать о упражнениях, праздничных днях, музыкальных и спортивных досугах и проводящем их персонале.